Renault Kardian cobra até R$ 5.490 por pintura e bancos que imitam couro

Kardian é um carro de qualidade.

O Renault Kardian Iconic é a aposta da marca francesa para brigar com Volkswagen Tera e Fiat Pulse no topo dos SUVs compactos de entrada, mas quem sonha com a versão mais cara do modelo precisa ficar atento aos custos escondidos. 

🧾

Autônomo ou MEI? Veja as melhores opções de crédito

Comparamos 6 plataformas que emprestam para quem não tem holerite. Veja taxas, vantagens e pontos de atenção.

 

Ver o comparativo →

Mesmo na configuração topo de linha, itens que muitos consumidores esperam de série são cobrados à parte, e a conta dos opcionais pode chegar a R$ 5.490.

Com todos os extras marcados, o preço do SUV sai de R$ 146.590 para R$ 152.080, valor que o coloca acima de rivais diretos bem equipados.

Pintura só é grátis na cor preta

O primeiro custo extra aparece na escolha da cor. No Kardian Iconic, apenas a pintura preta não gera cobrança adicional.

Qualquer outro tom do catálogo exige desembolso que varia de R$ 1.000 a R$ 1.900, dependendo da opção escolhida.

Na prática, quem quiser o SUV na nova cor Azul Iron ou em qualquer tonalidade metálica precisa somar esse valor ao preço de tabela logo na saída da concessionária.

Renault Kardian: bancos que imitam couro custam R$ 3.590

(Imagem: Divulgação / Renault)

O segundo item que pesa no bolso é o revestimento premium. 

Para ter os bancos forrados em material que imita couro, no tom marrom que também cobre portas e painel, é necessário pagar mais R$ 3.590 por um pacote vendido à parte.

O valor não compra apenas o acabamento.

O pacote inclui ainda serviços conectados por aplicativo da Renault, monitoramento em tempo real do veículo com alertas de manutenção e atualização remota do sistema multimídia. 

Ainda assim, chama atenção que a versão mais cara da gama mantenha o tecido comum como padrão.

Segundo a Renault, a escolha foi proposital, já que parte da clientela ainda prefere bancos de tecido mesmo no topo de linha.

O que o Iconic entrega de série?

Apesar das cobranças extras, o pacote de série do Kardian Iconic é robusto.

O SUV traz ar-condicionado digital, seis airbags, faróis full LED, câmera 360 graus, rodas de liga leve de 17 polegadas, carregador por indução, partida por botão e painel digital configurável de 10,25 polegadas.

Na parte de assistências, há alerta de ponto cego, piloto automático adaptativo, frenagem automática de emergência com detecção de pedestres e ciclistas e farol alto inteligente.

O conjunto mecânico segue com o motor 1.0 turbo flex de 125 cv e 22,4 kgfm, o maior torque da categoria, sempre com câmbio automatizado de dupla embreagem de seis marchas.

Vale a pena pagar pelos opcionais do Renault Kardian?

A resposta depende das prioridades de cada comprador. O espaço interno é um dos melhores do segmento, com entre-eixos de 2,60 metros e porta-malas de 358 litros, números superiores aos do Pulse e do Tera.

Por outro lado, o modelo enfrenta desvalorização de 12,1% após o primeiro ano, índice acima da média dos concorrentes, e revisões que somam R$ 4.623 nos cinco primeiros anos.

Para quem faz questão do visual completo, com cor especial e cabine revestida em material nobre, o gasto adicional de até R$ 5.490 precisa entrar na conta antes de fechar negócio.

Já quem abre mão dos mimos leva o mesmo SUV, com a mesma mecânica e o mesmo pacote de segurança, pagando alguns milhares de reais a menos.

Renault Kardian Iconic: as principais qualidades do SUV topo de linha
Qualidade Descrição Avaliação Categoria
Motor e câmbio em sintonia
Maior torque da categoria entre os 1.0 turbo
Motor 1.0 turbo flex de 125 cv e 22,4 kgfm trabalha em harmonia com o câmbio automatizado de dupla embreagem de seis marchas, entregando bom desempenho no dia a dia e na estrada 9,2/10 DESEMPENHO
Espaço interno líder do segmento Entre-eixos de 2,60 metros supera Fiat Pulse, VW Tera e Chevrolet Sonic, e o porta-malas de 358 litros fica bem acima dos 320 litros do rival da Fiat 9,0/10 FAMÍLIA
Pacote de assistências completo Alerta de ponto cego, piloto automático adaptativo, frenagem automática de emergência com detecção de pedestres e ciclistas e farol alto inteligente de série 9,1/10 SEGURANÇA
Tecnologia embarcada de série Painel digital configurável de 10,25 polegadas, multimídia de 10 polegadas com espelhamento sem fio, câmera 360 graus, carregador por indução e partida por botão 8,9/10 CONECTADO
Acabamento acima dos rivais Cabine com iluminação ambiente personalizável, materiais sensíveis ao toque no painel e opção de revestimento premium que eleva a percepção de qualidade 8,7/10 REFINADO
Rodagem silenciosa e suspensão bem acertada Conjunto firme sem ser desconfortável, ajustado para o piso brasileiro, com viagem mais silenciosa e agradável que a de concorrentes diretos como o Pulse 8,8/10 CONFORTO
Números-chave Preço a partir de R$ 146.590 | Motor 1.0 turbo de 125 cv e 22,4 kgfm | Entre-eixos de 2,60 m | Porta-malas de 358 litros | Rodas de liga leve de 17 polegadas | 6 airbags de série
Valores da tabela vigente da linha 2026. Informações sujeitas a alterações sem aviso prévio.

 

Inscrever-se
Notificar de
guest
0 Comentários
mais antigos
mais recentes Mais votado
Entrar no canal do Whatsapp Entrar no canal do Whatsapp