Volkswagen Tera faz 17,3 km/l e bate Sonic e Pulse na estrada; compare

Tera fica a 267 carros do Polo e mantém disputa pela liderança de julho

Em teste comparativo realizado em condições reais de uso, o Volkswagen Tera registrou 17,3 km/l na estrada com gasolina, a melhor marca do trio que também incluía o estreante Chevrolet Sonic e o Fiat Pulse. 

🧾

Autônomo ou MEI? Veja as melhores opções de crédito

Comparamos 6 plataformas que emprestam para quem não tem holerite. Veja taxas, vantagens e pontos de atenção.

 

Ver o comparativo →

As medições foram feitas sempre com ar-condicionado ligado, simulando o dia a dia do consumidor.

O desempenho rodoviário do SUV da Volkswagen supera até os números oficiais do Inmetro, que apontam 14,5 km/l na estrada para o modelo, mostrando que o motor 1.0 turbo 170 TSI pode entregar ainda mais em rodagem constante.

Como ficou o consumo de cada um: Tera, Pulse e Sonic

Chevrolet Sonic. (Imagem: Divulgação / Chevrolet)

No ciclo rodoviário, o Tera lidera com folga: 17,3 km/l, contra 16,6 km/l do Chevrolet Sonic e 15,1 km/l do Fiat Pulse. 

A vantagem sobre o rival da Fiat chega a 2,2 km/l, diferença que pesa no bolso de quem viaja com frequência.

Na cidade, porém, o jogo se inverte. O Sonic assume a ponta com 12,5 km/l, seguido pelo Tera com 11,5 km/l e pelo Pulse com 11,3 km/l.

Curiosamente, o modelo da Fiat é o menos econômico do trio mesmo sendo o único equipado com sistema híbrido leve, que substitui o alternador convencional por um motor-gerador ligado ao virabrequim.

Conjuntos mecânicos diferentes

(Imagem: Divulgação / Fiat)

Cada SUV chega à disputa com uma receita própria. O Tera usa o motor 1.0 turbo 170 TSI de 116 cv e 16,8 kgfm, com câmbio automático de seis marchas. 

O Sonic aposta no 1.0 turbo de 115,5 cv e 18,9 kgfm herdado do Tracker, também com automático de seis velocidades.

Já o Pulse é o mais potente do grupo, com 130 cv e 20,4 kgfm do conjunto híbrido leve, sendo o único com transmissão CVT.

A força extra garante o melhor desempenho em acelerações, mas cobra o preço na bomba de combustível.

Tera brilha na dinâmica

Além do consumo rodoviário, o SUV da Volkswagen se destacou pela excelente dinâmica e pela melhor resposta de frenagem do comparativo, favorecida pelos freios a disco nas quatro rodas.

O pacote de segurança ativa também está entre os mais completos da categoria.

O ponto fraco fica no custo de manutenção: o plano de revisões pode ultrapassar R$ 10 mil no acumulado quando são considerados os itens de desgaste previstos pela própria fabricante, valor bem acima dos rivais.

Quem venceu o comparativo geral: Sonic, Pulse ou Tera?

Apesar da vitória do Tera no consumo rodoviário, o campeão geral da disputa foi o Chevrolet Sonic, que levou o título pela regularidade.

O SUV da GM reúne um dos melhores pacotes de equipamentos da categoria, o maior porta-malas do trio, consumo competitivo nos dois ciclos e cinco anos de garantia.

O Tera ficou com o vice-campeonato por margem apertada, sustentado pela dinâmica exemplar.

Já o Pulse completou o pódio em terceiro, penalizado pelo espaço interno menor, pelo consumo mais alto e pelo seguro mais caro, além da desvalorização de 13,6%, contra cerca de 7% dos concorrentes.

Para quem roda muito em rodovia, porém, os 17,3 km/l do Tera seguem como o argumento mais forte da categoria.

Comparativo: Volkswagen Tera x Chevrolet Sonic x Fiat Pulse
Item VW Tera Chevrolet Sonic Fiat Pulse Vantagem
Consumo na estrada (gasolina)
Medição em teste real com ar-condicionado ligado
17,3 km/l 16,6 km/l 15,1 km/l Tera
Consumo na cidade (gasolina) 11,5 km/l 12,5 km/l 11,3 km/l Sonic
Motor e potência 1.0 turbo 170 TSI de 116 cv e 16,8 kgfm 1.0 turbo de 115,5 cv e 18,9 kgfm 1.0 turbo híbrido leve de 130 cv e 20,4 kgfm Pulse
Câmbio Automático de 6 marchas Automático de 6 marchas CVT, único do trio Depende do uso
Dinâmica e frenagem Melhor resposta de frenagem, com discos nas quatro rodas Conforto de rodagem e regularidade no conjunto Melhor desempenho em acelerações Tera
Custo de manutenção Revisões podem passar de R$ 10 mil com itens de desgaste Custos equilibrados e 5 anos de garantia Despesas medianas, porém seguro mais caro Sonic
Desvalorização após 1 ano Cerca de 7% Cerca de 7% 13,6% Tera e Sonic
Resultado geral do comparativo Vice-campeão por margem apertada 2º LUGAR Campeão pela regularidade e melhor pacote CAMPEÃO Terceiro colocado, penalizado por espaço e custo 3º LUGAR Sonic
Números-chave Tera: 17,3 km/l na estrada, melhor marca do trio | Sonic: 12,5 km/l na cidade e 5 anos de garantia | Pulse: 130 cv, o mais potente | Desvalorização: 7% (Tera e Sonic) contra 13,6% (Pulse)
Dados de teste em condições reais de uso. Informações sujeitas a alterações sem aviso prévio.

 

Inscrever-se
Notificar de
guest
0 Comentários
mais antigos
mais recentes Mais votado
Entrar no canal do Whatsapp Entrar no canal do Whatsapp