Toro concentra 56% das vendas de picapes intermediárias e abre 3.587 carros sobre Rampage

Fiat ToroFiat Toro

A Fiat Toro concentrou 55,86% dos emplacamentos de picapes intermediárias em setembro de 2026, participação arredondada para 56%.

O modelo fechou o mês com 5.539 unidades licenciadas, contra 1.952 da Ram Rampage.

A diferença entre as duas chegou a 3.587 picapes.

O resultado considera veículos zero-quilômetro emplacados no mês fechado, conforme o recorte da Fenabrave, e não vendas de usados ou posições acumuladas no ano.

Toro respondeu por mais da metade da categoria

GARAGEM 360
MERCADO DE USADOS
SUVs e picapes compactas usados caem 7,4% em 12 meses

VEJA A TABELA COMPLETA →

O segmento de picapes intermediárias somou 9.915 emplacamentos em setembro.

Sozinha, a Toro respondeu por mais da metade desse volume.

A Rampage apareceu na segunda colocação, com participação próxima de 19,7%.

Além das duas primeiras, o levantamento inclui Chevrolet Montana, Renault Oroch e Ford Maverick.

A lista não traz Chevrolet S10, Ranger ou Hilux, pois esses modelos pertencem à categoria de picapes médias.

Picapes intermediárias mais vendidas — setembro de 2026
Modelo Emplacamentos Participação
Fiat Toro 5.539 55,86%
Ram Rampage 1.952 19,69%
Chevrolet Montana 1.335 13,46%
Renault Oroch 722 7,28%
Ford Maverick 367 3,70%
Total do segmento 9.915 100%

A participação de 55,86% permite compreender por que a Toro segue tão distante das demais.

A vantagem é de 3.587 veículos sobre a Rampage e de 4.204 sobre a Montana, terceira colocada.

Esses volumes indicam presença no mercado de emplacamentos, mas não provam, isoladamente, preferência dos consumidores particulares: os números totais também podem incluir compras empresariais e de frotas.

Rampage perdeu ritmo, mas manteve vice-liderança

A comparação com agosto revela mudanças além da posição no ranking.

A Toro recuou de 5.706 para 5.539 unidades, queda de 2,93%. A Rampage passou de 2.303 para 1.952, retração de 15,24%.

Outros movimentos ajudam a entender como a liderança da Fiat ficou ainda mais concentrada no segmento:

  • A Montana caiu 15,88%, de 1.587 para 1.335 unidades.
  • A Oroch recuou 15,06%, de 850 para 722 licenciamentos.
  • A Maverick cresceu 27,87%, passando de 287 para 367 emplacamentos.

Assim, a Toro não precisou aumentar suas vendas para elevar a participação.

A redução da categoria foi mais intensa que a queda registrada pelo modelo da Fiat.

Em agosto, as intermediárias haviam somado 10.733 veículos.

Rampage

A Rampage passou de 2.303 para 1.952, retração de 15,24%. (Imagem: Divulgação/Ram)

Setembro fechou em 9.915, retração de aproximadamente 7,6%, considerando todos os cinco modelos do ranking.

Ranking mensal não mede vendas de usados

Os dados dizem respeito aos licenciamentos de veículos novos durante setembro de 2026.

Não devem ser confundidos com levantamentos da Fenauto sobre transferência de automóveis usados ou com registros acumulados de janeiro a setembro.

Também é importante separar volume total e venda no varejo.

Uma picape pode ter participação expressiva em compras para empresas, sem reproduzir a mesma colocação entre pessoas físicas.

No retrato mensal, a Toro lidera com ampla folga, e a Rampage permanece em segundo.

A distância de 3.587 unidades explica a concentração do segmento nas duas primeiras posições.

Para acompanhar mudanças nessa disputa, o próximo passo será comparar os emplacamentos fechados dos meses seguintes na mesma categoria e com a mesma metodologia.

Inscrever-se
Notificar de
guest
0 Comentários
mais antigos
mais recentes Mais votado
Entrar no canal do Whatsapp Entrar no canal do Whatsapp