Honda Sahara 300 ultrapassa a Yamaha Lander 250 após alta de 24% nas vendas de setembro e deixa a Tornado 300 ainda mais distante, alterando a ordem das trails de média cilindrada

Honda Sahara 300 estacionada
  • A Honda Sahara 300 encerrou setembro de 2026 com 4.447 emplacamentos, crescimento de quase 24% sobre agosto.
  • O avanço fez a trail superar a Yamaha Lander 250, que havia terminado o mês anterior à frente por apenas 26 unidades.
  • A Lander caiu para 3.373 registros, e a Honda XR 300L Tornado alcançou 1.006.

A nova ordem não decorre de um empate apertado: a Sahara passou a ter vantagem de 1.074 unidades sobre a Yamaha.

Virada da Sahara sobre a Lander ocorreu em apenas um mês

Em agosto, a Lander somou 3.614 licenciamentos, ante 3.588 da Sahara.

A diferença era pequena o suficiente para inverter a colocação mesmo sem uma mudança expressiva de mercado.

Setembro, porém, trouxe movimentos em sentidos opostos para as concorrentes.

A Honda acrescentou 859 unidades ao resultado mensal, avanço de 23,94%, arredondado para 24%.

A Yamaha perdeu 241 registros no mesmo intervalo. A combinação, entretanto, produziu uma mudança de 1.100 unidades na distância relativa entre as duas motos.

Com isso, a Sahara assumiu a frente nessa comparação entre trails de média cilindrada, sem que o resultado permita concluir que uma marca ganhou compradores diretamente da outra.

Afinal, o levantamento mede emplacamentos, não a motivação individual de compra.

Três trails terminaram setembro separadas por mais de mil unidades

O contraste também aparece quando entra a Tornado 300. Apesar de ter crescido em relação a agosto, ela ficou distante das outras duas representantes dessa faixa de cilindrada.

A tabela usa o mesmo recorte mensal para evitar comparação entre levantamentos diferentes.

Emplacamentos das trails em agosto e setembro de 2026
Modelo Agosto Setembro Variação
Honda Sahara 300 3.588 4.447 +859
Yamaha Lander 250 3.614 3.373 −241
Honda XR 300L Tornado 964 1.006 +42

A distância entre Sahara e Tornado chegou a 3.441 motocicletas em setembro. Já a Lander ficou 2.367 unidades acima da Tornado. Portanto, o crescimento da terceira colocada não alterou sua posição no trio.

Mesmo com as duas Honda em alta, seus desempenhos não foram equivalentes: a Sahara avançou em centenas de unidades, e a Tornado teve aumento de apenas 42.

A diferença ajuda a dimensionar a força da troca na liderança.

Honda Sahara 300 vermelha

Imagem: Divulgação/Honda

Alta da Sahara muda a referência da disputa de outubro

Entre agosto e setembro, os movimentos verificados foram distintos e podem ser resumidos sem recorrer a preços ou fichas técnicas:

  • Sahara 300: crescimento de 23,94% e liderança do trio em setembro.
  • Lander 250: recuo de 241 emplacamentos e perda da primeira colocação.
  • Tornado 300: alta de 42 unidades, mas permanência distante das rivais.

O retrato de setembro mostra vantagem expressiva para a Sahara, só que não representa garantia de que a sequência continuará.

Para avaliar uma tendência, será necessário acompanhar se a Honda mantém esse patamar e se a Yamaha recupera os registros perdidos.

Também importa separar o desempenho de um único mês do acumulado do ano. Até porque, uma motocicleta pode superar a rival no levantamento mensal e ainda apresentar resultado anual diferente.

Por isso, setembro deve ser lido como uma virada recente, não como sentença para 2026.

Na próxima atualização de emplacamentos, a referência concreta será a margem de 1.074 unidades entre as duas primeiras colocadas.

Uma eventual recuperação da Lander terá de reduzir essa diferença antes de ameaçar a posição conquistada pela Sahara.

Inscrever-se
Notificar de
guest
0 Comentários
mais antigos
mais recentes Mais votado
Entrar no canal do Whatsapp Entrar no canal do Whatsapp