Hyundai HB20S Limited 1.0 turbo soma R$ 4.306 em revisões até 60 mil km, R$ 2.088 menos que o Volkswagen Virtus TSI automático, que exige R$ 6.394 no período

HB20S com fundo ensolarado

O Hyundai HB20S Limited 1.0 turbo automático soma R$ 4.306 em seis revisões até 60 mil quilômetros, contra R$ 6.394 do Volkswagen Virtus TSI automático.

A diferença chega a R$ 2.088 no levantamento Melhor Compra 2026.

GARAGEM 360
CITROËN
C3 XTR 2027 leva 315 litros VDA, mais que Argo (300) e 208 (265)

COMPARE OS TRÊS HATCHES →

Quanto custam as seis revisões do Hyundai HB20S e do Virtus?

HB20S Comfort mostrando a parte traseira

HB20S é um carro com muito espaço no porta-malas (Imagem: Divulgação / Hyundai)

O estudo reúne os custos nos intervalos de 10 mil a 60 mil quilômetros.

O HB20S registra a primeira visita por R$ 357, diante de R$ 882 no Virtus.

Nas demais etapas, o sedã da Hyundai também apresenta valor menor.

A tabela permite identificar os intervalos que mais pesam na conta e comparar os dois modelos na mesma quilometragem, sem misturar versões manuais ou motores diferentes.

Revisões previstas até 60.000 km: HB20S e Virtus TSI AT, levantamento Melhor Compra 2026
Quilometragem HB20S Limited Virtus TSI AT
10.000 km R$ 357 R$ 882
20.000 km R$ 700 R$ 978
30.000 km R$ 697 R$ 874
40.000 km R$ 1.004 R$ 1.808
50.000 km R$ 659 R$ 874
60.000 km R$ 889 R$ 978
Total até 60.000 km R$ 4.306 R$ 6.394

A revisão mais cara de ambos ocorre aos 40 mil quilômetros.

Nesse ponto, a Hyundai apresenta R$ 1.004, e a Volkswagen, R$ 1.808: são R$ 804 de distância em uma única visita.

Portanto, essa revisão concentra aproximadamente 38,5% de toda a economia acumulada do HB20S no horizonte avaliado.

O restante da diferença se distribui entre os outros cinco serviços previstos.

Onde a diferença de manutenção fica maior?

Além dos 40 mil quilômetros, a primeira revisão também chama atenção.

Aos 10 mil quilômetros, o Virtus cobra R$ 525 a mais.

Na segunda parada, a distância é de R$ 278, e na terceira, R$ 177.

Aos 50 mil quilômetros, o HB20S leva vantagem de R$ 215.

Já na sexta visita, a diferença diminui para somente R$ 89. Assim, a economia não cresce no mesmo ritmo em todos os intervalos.

O orçamento da concessionária pode mudar a despesa

Os valores de 2026 ajudam a projetar gastos, porém cada proprietário deve confirmar o serviço previsto para o carro e o preço atualizado antes de agendar.

Por isso, quatro verificações são particularmente úteis:

  • Versão exata: confirmar HB20S Limited 1.0 turbo AT ou Virtus TSI AT, sem trocar por outro conjunto mecânico.
  • Intervalo correto: conferir quilometragem e prazo por tempo no manual, considerando o que vencer primeiro.
  • Escopo do orçamento: distinguir itens da revisão programada de recomendações extras da oficina.
  • Condições comerciais: pedir valor final, descrição de peças e mão de obra na autorizada escolhida.

Despesas com pneus, combustível, documentação, reparos inesperados e seguro exigem uma análise separada.

Além disso, condições severas de uso podem modificar as necessidades de manutenção previstas pelo fabricante.

Inscrever-se
Notificar de
guest
0 Comentários
mais antigos
mais recentes Mais votado
Entrar no canal do Whatsapp Entrar no canal do Whatsapp