12,8 km/l com gasolina colocam City Sedan EX à frente de Virtus AT e Versa Advance na cidade

Honda City Sedan EX 1.5 CVT

O Honda City Sedan EX 1.5 CVT registra 12,8 km/l de gasolina na cidade na tabela do Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular (PBEV) 2026.

O resultado supera os 12,1 km/l do Volkswagen Virtus Comfortline 200 TSI automático e os 11,5 km/l do Nissan Versa Advance 1.6 CVT.

A comparação considera apenas versões automáticas de sedãs compactos, no mesmo ciclo urbano e com o mesmo combustível.

Os números são homologados pelo Inmetro e servem de referência padronizada, sem garantir o rendimento de cada motorista.

Qual sedã automático faz mais km/l na cidade?

Entre as três configurações avaliadas, o City Sedan EX tem o maior rendimento urbano com gasolina.

O Honda utiliza motor 1.5 flex e câmbio CVT, enquanto o Virtus Comfortline combina motor 200 TSI com transmissão automática de seis marchas.

O Versa Advance traz motor 1.6 flex e CVT.

As informações constam da tabela PBEV 2026, atualizada em agosto.

Embora a publicação tenha esse nome, ela também pode apresentar veículos de ano-modelo 2027 comercializados no Brasil.

Sedã automático Cidade gasolina Estrada gasolina
City Sedan EX 1.5 CVT 12,8 km/l 15,5 km/l
Virtus Comfortline 200 TSI AT 12,1 km/l 14,7 km/l
Versa Advance 1.6 CVT 11,5 km/l 15,0 km/l

Quanto o City supera o Virtus no consumo urbano?

O City percorre 0,7 km a mais por litro de gasolina que o Virtus Comfortline na medição urbana.

Em uma referência teórica de 100 quilômetros, o Honda consumiria aproximadamente 7,81 litros, contra 8,26 litros do Volkswagen, mantendo os rendimentos homologados.

A diferença pode influenciar os gastos com abastecimento de quem roda principalmente na cidade, mas o resultado real depende de congestionamentos, relevo, ar-condicionado e forma de condução.

Honda City Sedan EX 1.5 CVT

Honda City Sedan EX 1.5 CVT (Imagem: Divulgação/Honda)

Qual a diferença para o Versa Advance?

Em relação ao Nissan Versa Advance, a vantagem urbana do City é de 1,3 km/l.

Para percorrer os mesmos 100 quilômetros teóricos, o Versa precisaria de cerca de 8,70 litros, enquanto o City utilizaria 7,81 litros.

Essas contas ilustram o consumo por distância, sem fixar preço de combustível ou prometer economia mensal.

A quilometragem efetiva do proprietário é essencial para transformar a diferença em reais.

O ranking muda na estrada ou com etanol?

Na estrada com gasolina, o City também lidera o trio, com 15,5 km/l.

O Versa passa à segunda posição, com 15,0 km/l, e o Virtus marca 14,7 km/l.

Portanto, a ordem entre Volkswagen e Nissan muda conforme o percurso.

Com etanol na cidade, o Honda registra 9,3 km/l, o Virtus 8,3 km/l e o Versa 7,9 km/l.

Antes de comparar, vale conferir:

  • Versão: EX, Comfortline ou Advance;
  • Transmissão: apenas as configurações automáticas citadas;
  • Combustível: gasolina ou etanol, sem cruzar colunas;
  • Trajeto: cidade e estrada têm resultados próprios.

O PBEV permite uma comparação em condições padronizadas.

O consumo observado no uso diário pode ser diferente, inclusive entre veículos iguais.

 

Inscrever-se
Notificar de
guest
0 Comentários
mais antigos
mais recentes Mais votado
Entrar no canal do Whatsapp Entrar no canal do Whatsapp