Kicks gasta R$ 690 menos que Kait nas 6 revisões até 60 mil km

Nissan Kicks 220T

O Nissan Kicks 220T custa menos para revisar do que o novo Kait 1.6 até os 60 mil km.

Pela tabela oficial da Nissan válida em agosto, as seis revisões periódicas somam R$ 5.244 no Kicks e R$ 5.934 no Kait.

A diferença acumulada chega a R$ 690.

Quanto custa cada revisão do Kicks e do Kait?

GARAGEM 360
NISSAN
Kait Sense cai R$ 19 mil e empata em preço com o Active

COMPARE AS VERSÕES →

A vantagem do Kicks não aparece em todos os intervalos.

Nas revisões de 10 mil, 40 mil e 50 mil km, ele custa mais.

Porém, as visitas de 20 mil e 30 mil km são bem mais baratas e compensam a diferença ao longo do ciclo.

  • Kicks até 60 mil km: R$ 5.244
  • Kait até 60 mil km: R$ 5.934
  • Economia do Kicks: R$ 690
  • Intervalo: a cada 10 mil km ou 12 meses, conforme o plano da Nissan
  • Validade dos preços: até 31 de agosto de 2026
Revisão Kicks Kait
10 mil km R$ 846 R$ 804
20 mil km R$ 603 R$ 1.128
30 mil km R$ 516 R$ 942
40 mil km R$ 1.230 R$ 1.128
50 mil km R$ 945 R$ 804
60 mil km R$ 1.104 R$ 1.128

Por que a diferença cresce nas revisões de 20 mil e 30 mil km?

É nesses dois intervalos que o Kicks abre a maior vantagem.

Aos 20 mil km, a revisão custa R$ 603, contra R$ 1.128 do Kait, uma diferença de R$ 525.

Aos 30 mil km, são R$ 516 contra R$ 942, mais R$ 426 de economia.

Somadas, essas duas visitas deixam o Kicks R$ 951 à frente.

Parte dessa vantagem diminui depois, porque o SUV turbo cobra mais nas revisões de 40 mil e 50 mil km.

Ainda assim, o saldo final permanece favorável ao Kicks.

Na média das seis paradas, o proprietário do Kicks desembolsa cerca de R$ 874 por revisão, enquanto o Kait fica próximo de R$ 989.

A diferença média de aproximadamente R$ 115 por visita ajuda a visualizar o efeito do custo acumulado, embora os valores reais variem bastante de um intervalo para outro.

Nissan Kicks 220T (Imagem: Divulgação/Nissan)

 

Os dois SUVs usam o mesmo conjunto mecânico?

O novo Kicks adota motor 1.0 turbo de 125 cv e 220 Nm, combinado ao câmbio de dupla embreagem de seis marchas. Já o Kait usa motor 1.6 flex de 113 cv e 15,2 kgfm, com transmissão XTRONIC CVT.

Essa diferença mecânica torna o resultado mais interessante: mesmo com turbo e transmissão de dupla embreagem, o Kicks apresenta custo programado menor no recorte oficial até 60 mil km

 O modelo também entrega 125 cv e 220 Nm, enquanto o Kait aposta em uma arquitetura mais simples, aspirada, com 113 cv.

Isso não significa que todo gasto de manutenção do Kicks será inferior.

Pneus, freios, alinhamento, balanceamento, peças fora do plano, seguros e eventuais reparos não entram nessa comparação.

A tabela da Nissan serve para medir o custo das revisões programadas e, nesse recorte específico, favorece o Kicks.

Para quem roda muito, portanto, vale olhar além do preço de compra.

No ciclo de seis revisões tabeladas pela Nissan, o Kicks preserva R$ 690 no bolso frente ao Kait, considerando os valores publicados para agosto de 2026.

 

Inscrever-se
Notificar de
guest
0 Comentários
mais antigos
mais recentes Mais votado
Entrar no canal do Whatsapp Entrar no canal do Whatsapp